РФ и Иран удвоили экономическое и военное сотрудничество — ISW

После нескольких месяцев российско-украинской войны Иран занял более сильную позицию в партнерстве с РФ. Москва и Тегеран удвоили экономическое и военное сотрудничество. Согласно новому отчету Института изучения войны, страны расширили и углубили свое стратегическое партнерство за последние 5 месяцев. Источник: ISW

Читайте также: Иран мог продать России беспилотники в надежде получить Су-35 — ISW

«Москва и Тегеран давно сотрудничают, когда их интересы совпадают, особенно в противостоянии США на Ближнем Востоке, но в последнее время наблюдается укрепление их партнерства и углубление отношений, в которых Россия уже не является доминирующей стороной», — говорится в отчете.

Экономическое сотрудничество

Россия и Иран работают над расширением двусторонней торговли и использованием недолларовых валют. В том числе по поводу увеличения использования электронной платежной системы «Мир» вместо сервиса финансовых транзакций SWIFT, доступ к которому был закрыт для российских банков западными санкциями.

«Расширение двусторонней торговли без доллара США — давняя цель России и Ирана. И похоже, Москва прилагает усилия для его скорейшей реализации в ответ на растущую глобальную изоляцию и международные санкции», — подчеркивают аналитики.

Иран также стремится к расширению экономического взаимодействия с Беларусью в рамках Союзного государства. По словам авторов, соглашения между Ираном и Беларусью подчеркивают готовность Тегерана поддерживать Минск, несмотря на международные санкции.

Военное сотрудничество

В последние месяцы Россия и Иран также активизировали военное сотрудничество в отношении Украины, Сирии и Венесуэлы.

Иран поставляет России боевые беспилотники для войны против Украины, в том числе ударные беспилотники «Шахед-129» и «Шахед-191». По данным СМИ, Кремль уже получил 46 таких беспилотников, всего Тегеран может поставить 300 штук. Агентство Reuters сообщает, что российские военные проходят обучение в Иране управлению этими беспилотниками.

9 августа Россия запустила спутник «Канопус-V» с космодрома Байконур, который обеспечивает изображения высокого разрешения, которые Иран может использовать для поддержки военных операций и атак на силы США и их союзников на Ближнем Востоке.

В свою очередь Российская Федерация может поставить истребители Су-35. По сообщениям СМИ, Россия уже обучает иранских пилотов и техников управлению и обслуживанию истребителей.

«Иран мог бы предоставить России дополнительную военную или киберпомощь, в частности баллистические и крылатые ракеты, а также помочь российским силам пополнить свои истощающиеся запасы ракет за счет иранских коллег», — говорится в докладе.

Партнеры также могут договориться о замене российских подразделений в Сирии на иранские, что позволит Кремлю высвободить силы для переброски на войну против Украины.

В Венесуэле 13-27 августа Россия проведет военные учения с Ираном, Китаем и другими странами. По всей видимости, для демонстрации мощи силы США.

Изменение динамики власти

Иран сейчас находится в более сильном положении в этом партнерстве, чем раньше. Россия исторически была доминирующей стороной, но в последние месяцы иранские лидеры вырвали у Кремля военные уступки: Тегеран традиционно стремился покупать военные технологии у Москвы, а не наоборот.

«Эти уступки Российской Федерации сигнализируют об изменении динамики власти, поскольку (президент России Владимир) Путин ищет экономической и военной поддержки с позиции растущей потребности. Ужесточение глобальной изоляции и война в Украине ослабляют Путина и вынуждают его сильнее опираться на Иран (и другие ревизионистские государства)», — говорится в докладе.

Читайте также: Иран хочет заказать у РФ еще три версии спутника-шпиона

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!