Производители БПЛА в России оказались в глубоком кризисе

Почти все российские предприятия, которые производят беспилотные авиационные системы, в том числе БПЛА, сообщили о резком ухудшении своего положения. Источник: опрос Центра стратегических разработок

Читайте также: Путин просит у Эрдогана сотрудничества с Bayraktar, которая обещала никогда не поставлять дроны России

Доля компаний, которые остро нуждаются в государственной поддержке, достигла 87%.

В опросе поучаствовали более 170 компаний — предприятия, разрабатывающие БАС, элементы, композитные материалы для них и так далее. Свыше 80% признались, что кризис повлиял на них и сильно ухудшил положение бизнеса.

63% компаний, которые изготовляли продукцию на экспорт, заявили, что частично или полностью закрыли данное направление из-за санкций и отказа иностранных заказчиков работать с ними.

Возникают проблемы и с импортными комплектующими — уже сейчас в РФ наблюдается острый дефицит разных деталей, необходимых для производства БПЛА. Замена импортной продукции на отечественные аналоги может «снизить негативный эффект», но не устранит проблему полностью, отмечают авторы опроса.

Ранее сообщалось, что России катастрофически не хватает дронов и операторов, способных ими управлять, на фронте в Украине.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!