«Газпром» пытался через Сербию заблокировать судоходство на Дунае

«Газпром» с помощью своей дочерней компании NIS Gazprom Neft попытался заблокировать работу судоходного флота Украины на Дунае, заявил гендиректор «Украинского Дунайского пароходства» Дмитрий Москаленко.

Источник: Facebook

Читайте также: В Совфеде заговорили о поставках российского оружия Сербии

По его словам, сербская компания, которая выполняла услуги по бункеровке флота, воспользовалась задолженностью, которая возникла у УДП еще перед широкомасштабным вторжением России. До начала боевых действий никаких проблем с этим долгом не было, поскольку он рассматривался в качестве текущего. Но ситуация резко изменилась после 24 февраля: NIS Gazprom Neft сразу же потребовала выплатить задолженность, но Украина сообщила, что не может перечислить средства государственной российской компании, поскольку такие расчеты были запрещены после начала боевых действий.

В конце июня одно из суден было задержано по судебному решение NIS Gazprom Neft об аресте флота УДП.

Из-за этого компания до самого августа не могла работать на сербском участке.

«Сейчас нам удалось снять арест с более чем 20 судов. Остаются задержанными два», — отметил Москаленко.

По его словам, компания планирует судиться с сербско-российским предприятием, которое осуществило еще один акт агрессии в отношении Украины  — на этот раз экономической.

Сербия — один из оставшихся союзников России в Европе. Сербия активно поставляет энергоресурсы из России, она выступала против санкций в отношении РФ, никоим образом не помогает Украине в войне против агрессора. Также Сербия противилась введению эмбарго на нефть.

Сербия — последовательный приверженец снятия ограничений с РФ.

Ранее российский посол допустил вмешательство РФ в конфликт Сербии против Косово

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!