Чехия предъявила россиянину Франчетти обвинение в участии в оккупации Крыма

Генеральная прокуратура Чехии предъявила россиянину Александру Франчетти обвинение в причастности к оккупации Крыма. В Севастополе, согласно материалам следствия, он создал разведывательную группу. Источник: Чешское телевидение

Читайте также: В Праге задержали россиянина, причастного к оккупации Крыма

Россиянин был задержан чешской полицией на основании украинского ордера в сентябре прошлого года. Украина обвиняет его в участии в деятельности группировки боевиков.

Мужчина утверждает, что патрулировал лес с другими гражданскими лицами для «защиты» жителей Севастополя. Он заявил, что уже якобі прибыл в город, когда шла оккупация.

Городской суд Праги первоначально принял экстрадицию Франчетти в Украину. Это произошло незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако Франчетти подал жалобу в Высокий суд Праги. В конце июня он опубликовал решение, согласно которому экстрадиция недопустима из-за «военной ситуации в Украине».

По данным украинского следствия, в 2014 году, после прибытия в Севастополь, Франчетти согласился присоединиться к деятельности группировки так называемой «самообороны Крыма», которое было направлено на подавление украинского сопротивления на полуострове. Франчетти создал группировку «Северный ветер», в нее входило 11 человек, которым ежедневно давал инструкции. Информацию, полученную в полевых условиях, он передал командованию ВМФ России.

Читайте также: Преступления против Украины не имеют срока давности: доказано Франчетти

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!