Bloomberg: Азиатские потребители начали скупать дешевую нефть США

Азиатские потребители закупили большое количество дешевой нефти США. Ситуация на рынке повысила вероятность снижения спроса на нефти Ближнего Востока. Источник: Bloomberg

В Южной Корее и Индии НПЗ  закупили в августе около 16 миллионов баррелей американской нефти. Это двое больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.  Это может быть связано в том числе с тем, что ранее Саудовская Аравия подняла цены на нефть для Азии до рекордного уровня с апреля 2020 года, пишет агентство, отмечает агентство.

Трейдеры отмечают, что американская нефть намного дешевле, даже с учетом фрахта и логистики.

Напомним, мировые цены на нефть упали до уровня, который может привести российский бюджет к дефициту по итогам года. Средняя стоимость барреля российской нефти Urals в начале августа опускалась ниже 4000 рублей (65,98 долл.).

Ранее Bloomberg писал, что Испания, Румыния, Болгария, Италия и Греция продолжают тайно скупать российскую нефть, в то же время страны Северной Европы придерживаются плана по сокращению подобных покупок. Экспорт российской нефти существенно сокращается в США, Великобританию, ЕС, Японию и Южную Корею. Две трети потоков Москве удалось перенаправить на другие рынки, но продавать она вынуждена с большим дисконтом.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!