В Госдуме выступили против меры пресечения фигурантке дела о «вымогательстве» у «Ростеха»

Российскую журналистку Александру Баязитову 10 августа арестовали на два месяца по обвинению в «вымогательстве у банка». Сама журналистка обвинения отвергает и утверждает, что выпустила расследование о причастности руководства банка к краже. Госдума и Совет по правам человека призвали заменить Баязитовой меру пресечения на домашний арест. Источник: Daily Storm

Член президиума Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при Президенте России, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила Daily Storm, что СПЧ сейчас обсуждает дело Баязитовой и, скорее всего, его участники сделают совместное заявление: «Сейчас об этом пишут члены Совета по правам человека. Я думаю, что мы выработаем какое-то общее решение по этому поводу».

Правозащитников поддержал депутат Госдумы, журналист Евгений Попов. «Если она действительно нездорова и находится в уязвимом состоянии здоровья, то вполне можно было бы рассмотреть вопрос, на мой взгляд, о замене меры пресечения», — сказал Попов агентству.

«Статья [о вымогательстве] и так уже такая жесткая, может грозить до 15 лет, однако, почему человек должен находиться под стражей до суда», — добавил парламентарий.

Накануне басманный суд Москвы арестовал троих сотрудников медиа-группы Евгения Пригожина «Патриот», которых обвиняют в мошенничестве. Они вели телеграм-каналы, которые критиковали власть.

Телеграм-канал BRIEF сообщает, что бенефициарами данного дела могут быть глава «Ростеха» Сергей Чемезов, против которого была развязана активная кампания дискредитации. Эти действия могут быть направленны против друга Путина Евгения Пригожина, поскольку арестованные работали в его структурах. Также данные аресты могут привести к снижению публичных внутриэлитных конфликтов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!