США обвинили КСИР в заговоре с целью убийства экс-чиновников администрации Трампа

Минюст США в среду, 10 августа, обвинил члена Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в заговоре с целью убийства бывшего советника Трампа по национальной безопасности Джона Болтона. Источник: Axios

Читайте также: В Иране арестовали генерала КСИР по обвинению в шпионаже

Болтон на протяжении десятилетий был яростным критиком иранского режима, который угрожал возмездием ему и другим высокопоставленным чиновникам администрации Трампа в связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года.

Министерство юстиции предъявило 45-летнему Шахраму Пурсафи, также известному как Мехди Резайи, обвинение в использовании межгосударственных торговых объектов для совершения заказного убийства.

Пурсафи пытался заплатить отдельным лицам в США 300 000 долларов за убийство Болтона в Вашингтоне. По словам Пурсафи, не имеет значения, как было совершено убийство, но что его «группа» потребует от исполнителя видеоподтверждения смерти Болтона.

Второй целью Пурсафи был бывший глава Государственного департамента США Майк Помпео. При этом за убийство бывшего главы Госдепа Помпео была назначена награда в 1 млн долларов.

В обвинительных документах утверждается, что Пурсафи выразил сожаление, что убийство не будет совершено к годовщине смерти Сулеймани, и что на него оказывали давление «свои люди», требующие завершить работу. Официальный Тегеран отверг все обвинения.

Читайте также: NYT: ФБР проводит обыск в резиденции Дональда Трампа

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!