Владелец крупного склада оружия в Болгарии обвинил Россию в организации взрыва

Торговец оружием из Болгарии Эмилиан Гебрев обвинил российские спецслужбы и их пособников из местной прокуратуры в организации взрыва на складе его компании Emko, который состоялся 31 июля 2022 года возле города Карнобат на юго-западе Болгарии. Источник: DW

Гебрев утверждает, что четыре взрыва на его складах с оружием, которые произошли в период с 2011 по 2020 год были также организованы россиянами. Также он обвинил российские спецслужбы в попытке его отравить химическим веществом «Новичок» в 2015 году. Тогда бизнесмен почувствовал себя плохо на приеме в Софии, после чего впал в кому и был госпитализирован, но его удалось спасти.

Сам Эмилиан Гебрев и многие эксперты не уверены в том, что виновников всего произошедшего удастся найти.

Владелец склада исключил возможность технической неисправности при взрыве, поскольку на нем есть внутрення и внешняя зоны безопасности, которые оснащены датчиками движения, камерами наблюдения и дополнительной охраной.

Гебрев заявил, что действия российских спецслужб на территории Европы за последние несколько лет показывают, что взрывы на его складах организовал именно Кремль хотя у него нет прямых тому доказательств.

С ним соглашается эксперт Тихомир Безлов, который заявил, что не бывает таких случайностей, когда постоянно происходят взрывы на складах, а также предпринимается попытка отравления их владельца. В свою очередь эксперт по безопасности Атлантического совета Болгарии Руслан Трад абсолютно уверен в российском следе в данном деле. Он заявил, что у Emko практически нет конкурентов, которые хотели бы его устранить, а все действия России показывают, что Москва направила усилия на ликвидацию цепочек поставки вооружений в Украину.

Гебрев и другие эксперты уверены в том, что Россия не могла обойтись без сообщников в тех местах, где прогремели взрывы. Он обвинил руководство болгарской прокуратуры, которые, по его мнению, делают все возможное, чтобы направить следствие по ложному пути и не допустить выхода на заказчиков преступления. Торговец оружием заявил, что глава прокуратуры Болгарии Иван Гечев сделал все от него возможное, чтобы не были найдены виновники взрывов на складах Emko и причастные к возможному отравлению Гебрева.

С ним согласен Тихомир Безлов, который напомнил, что пока не было ни серьезных расследований, ни результатов, ни последствий.

На вопрос журналиста о том, связывает ли владелец Emko Эмилиан Гебрев взрывы на складе Карнобате с поставками оружия Украине, он ответил отрицательно. Гебрев заявил, что все, что хранилось на данном складе, никоим образом не предназначалось для Украины. Более того, Украина никогда не нуждалась в той продукции, которая хранилась на складе. Но и Россия ведет войну не только в Украине, а компания Emko осуществляет поставки в разные зоны конфликтов. Несколько лет назад Россия пыталась скупить все производственные мощности Emko, но Гебрев отказался. В связи с этим эксперт Руслан Tрад уверен: «Любая поставка, которая может быть сорвана, пойдет на пользу России. Это очень серьезный сигнал».

Напомним, ранее сообщалось, что В Болгарии прогремел взрыв на складе боеприпасов компании Emko.

Также мы ранее информировали, что в западной части Берлина произошел взрыв на складе, где хранились боеприпасы, амуниция и пиротехнические средства полиции.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!