Сын кремлевского куратора по Донбассу стал одним из крупнейших землевладельцев России

Агрохолдинг сына вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, который является одним из кураторов Кремля на оккупированном Донбассе, вскоре войдет в список крупнейших владельцев сельхозземель на территории России. На данный момент агрохолдинг «Чистополье» Альберта Хуснуллина уже владеет около 150 тысячами гектар земель в районах Татарстана. Источник: Коммерсантъ

Альберт Хуснуллин является владельцем более десяти сельхозпредприятий, в которые входят молочные и мясные фермы.

Семья российского вице-премьера стала одним из самых крупных владельцев земли на территории РФ, больше только у главы Красноярского края Александра Усса, который владеет более 290 тысячами гектар земли. Третье место занимает руководитель Брянской области Александр Богомаз с 99,2 тысячи гектар земли.

Впервые о создании холдинга стало известно осенью 2021 года. Как сообщают собеседники издания ряд активов мог ранее принадлежать местному предприятию «Ак Барс», который по состоянию на июль 2022 года владел более 350 тысяч га сельхозземель в регионе. Размер одного гектара пашни в регионе оценивается от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Таким образом активны, которым владеет вице-премьер РФ можно оценить в 7,5 млрд рублей.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько уверен, что у Хуснуллина есть возможность выйти за пределы региона, чтобы расширить активы, но это может ухудшить управляемость бизнесом.

Напомним, ранее сообщалось, что российские чиновники решили вернуть в экономику страны практику пятилеток, которая применялась в СССР начиная со времен диктатора Иосифа Сталина.

Также мы ранее сообщали, что заместитель премьер-министра РФ, приближенный к администрации Путина, Марат Хуснуллин заявил о планах Москвы «запустить» завод «Азовсталь» в оккупированном Мариуполе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!