Шредера отказались выгонять из партии из-за поддержки Путина

Местные чиновники от партии канцлера Германии Олафа Шольца отклонили предложение об исключении из партии бывшего канцлера Герхарда Шредера из-за его тесных связей с Россией. Источник: DPA

Арбитражный комитет левоцентристской Социал-демократической партии Германии в Ганновере, где проживает Шредер, рассмотрел 17 заявлений членов партии о возбуждении против него дела.

Давние связи Шредера с российским энергетическим сектором и его отказ полностью дистанцироваться от президента Владимира Путина после российского вторжения в Украину также означают, что его политическая позиция была подорвана.

Однако комитет СДПГ решил, что действия Шредера не нарушают устав партии.

Добавим, что Шредер был ключевой фигурой в энергетических связях между двумя странами, занимая пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год, прежде чем занять неоднозначную позицию в наблюдательном совете российской государственной нефтяной компании «Роснефть». Согласно его профилю на LinkedIn, он по-прежнему является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, оператора трубопровода, контрольный пакет акций которого принадлежит «Газпрому».

Напомним, в феврале 2022 года Шредер был выдвинут кандидатом в состав совета директоров российской государственной компании «Газпром», заняв место зятя Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева. На фоне российского вторжения в Украину Шредер отказался уходить с должностей в российских компаниях, несмотря на призывы сделать это со стороны всего немецкого политического спектра.

Ранее Шредер лишился офиса и помощников в бундестаге из-за связей с РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!