Business Insider: Манафорт признался, что делился информацией с российским агентом

Пол Манафорт , председатель предвыборного штаба бывшего президента Дональда Трампа в 2016 году, признался, что делился конфиденциальными данными предвыборного штаба с подозреваемым сотрудником российской разведки в то самое время, когда Москва вмешивалась в выборы 2016 года. Источник: Business Insider

Манафорт признался, что передал данные предвыборного опроса Константину Килимнику. Считается, что позже Килимник передал конфиденциальную информацию об опросах и стратегии кампании, связанную с кампанией Трампа, российским шпионам, сообщал Минфин США.

Манафорт поручил Рику Гейтсу, представителю предвыборной кампании, распечатать несколько страниц данных кампании о результатах голосования тогдашнего кандидата Дональда Трампа в 18 конкурирующих штатах. Данные были собраны кампанией Трампа в середине июля 2016 года, незадолго до встречи Манафорта с Килимником.

Манафорт отверг утверждения о том, что распечатка была передана Килимнику, и утверждал, что он приказал Гейтсу отправить данные кампании Килимнику по электронной почте. Бывший представитель предвыборной кампании настаивал на том, что разглашение им данных предвыборной кампании было направлено на то, чтобы помочь ему заключить будущие деловые сделки.

«Это должно было показать, насколько уязвима Клинтон», — сказал он изданию.

Тем не менее, его недавние замечания, по-видимому, противоречат его предыдущим комментариям к данным. В ходе расследования Манафорт отрицал свою причастность к разглашению конфиденциальных данных кампании и утверждал в своих мемуарах «Политические заключенные» , что он только дал Килимнику тезисы для обсуждения данных опросов, сообщает издание.

Ранее Дональд Трамп, бывший президент США, заявил, что Федеральное бюро расследований провело обыск в его резиденции, расположенной во Флориде.

Читайте также: Манафорта приговорили к почти четырём годам тюрьмы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!