В Греции попытались втянуть Украину в шпионский скандал перед визитом премьера Мицотакиса

Украина и Армения отвергли обвинения в причастности к скандалу со слежкой в ​​Греции, который привел к отставке главы разведки страны, а также помощника премьер-министра. Источники: Kathimerini, El, Twitter посла Украины в Афинах

В субботу несколько греческих СМИ распространили информацию о том, что спецслужбы Украины и Армении якобы запрашивали у Афин слежку за одиозным лидером социалистической оппозиционной партии Никос Андрулакис ПАСОК.

В ответ на попытку втянуть Киев в шпионский скандал посол Украины в Афинах Сергей Шутенко заявил, что обвинения «оторваны от реальности».

«Странные времена. Международная организация обвиняет жертв войны в нарушении правил ведения войны. Иностранные ведомства обвиняют Украину в прослушивании своих граждан. Позвольте мне отметить, что мы никогда не просили нашего греческого коллегу о чем-либо подобном. Эти утверждения не соответствуют действительности», — заявил Шутенко.

Дипломат подчеркнул, что это «очень удобный момент, чтобы отвлечь внимание от главного — войны России в Украине».

Со своей стороны, посольство Армении в Греции также опровергло обвинения в Facebook, назвав их «бессовестной ложью».

«Армения никогда не просила ни одно правительство прослушивать чьи-либо телефоны», — заявили в посольстве.

В пятницу глава греческой разведки Анайотис Контолеон вместе с генеральным секретарем премьер-министра Григорисом Димитриадисом подали в отставку из-за скандала с «прослушкой».

По данным СМИ, Контолеон признался во время слушаний парламентского комитета в том, что его служба шпионила за Танасисом Кукакисом, финансовым журналистом, работающим на телеканале CNN в Греции. Это закрытое слушание было созвано после того, как лидер социалистической оппозиционной партии ПАСОК подал жалобу в вышестоящую судебную прокуратуру в связи с попыткой прослушивания его мобильного телефона с помощью программного обеспечения.

Отметим, что вбросы о якобы участии Украины в шпионском скандале появись после сообщения главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о предстоящем визите в Киев премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. В интервью греческому агентству EPT он заявил, что основной темой визита станет военная поддержка Украины. Сейчас Киев ожидает от Афин поставок военной техники при достижении соответствующего соглашения между Грецией и Германией.

Читайте также: Греция передаст ВСУ партию военной техники

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!