Нидерланды, Бельгия и Британия сообщили о кибератаке на подразделения здравоохранения

Сфера здравоохранения сразу трех стран подверглась кибернападению. Сообщается о хакерских атаках на стоматологические клиники в Нидерландах  и Бельгии, также пострадала служба экстренной помощи Великобритании. Источник: RTL Nieuws5, Advanced

Читайте также: Reuters: Канцелярия президента Тайваня подверглась кибератаке

Colosseum Dental Benelux проинформировала клиентов, что около 100 стоматологических клиник не будут принимать пациентов из-за кибернападения, которому подверглась головная компания Colosseum Dental Benelux с филиалами в Бельгии и Нидерландах.

Сообщается, что инцидентом уже занимается Управление по защите данных Нидерландов, а также правоохранители.

Пока не подтверждено, что речь идет об атаке вируса-вымогателя.

Подверглась атаке и подразделение экстренной помощи Национальной службы здравоохранения Великобритании. Отмечается, что атака была нацелена на поставщика услуг Advanced. В сообщении на сайте компании сказано, что хакеры атаковали клиентское решения для управления пациентами, его используют в 85% учреждениях Службы экстренной помощи.

Вероятно, речь идет о вымогательской атаке. В данный момент работа службы не восстановлена, атаку специалисты охарактеризовали в Британии как масштабную и с «далеко идущими последствиями».

Ранее Россия заявила о китайской кибератаке на оборонные заводы.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!