Соглашение с сербской церковью угрожает Черногории политическим кризисом

Несколько политических партий инициировали парламентский вотум недоверия правительству Черногории после того, как оно в среду подписало давно оспариваемый договор, регулирующий отношения страны с Сербской православной церковью. Источник: Reuters

Читайте также: Сербия дестабилизирует Балканы в интересах Кремля

Премьер-министр Дритан Абазович настаивал на том, что сделка якобы решит давнюю внутреннюю проблему и поможет устранить глубокие разногласия между проевропейскими партиями и сторонниками более тесных отношений с Сербией и Россией.

Сделка регулирует отношения с Сербской православной церковью, включая ее права собственности на недвижимость.

Предложенный контракт подвергся критике со стороны правозащитников и прозападных политических партий, которые заявили, что он дает церкви слишком много власти по сравнению с другими религиозными общинами, и попросили дальнейших консультаций экспертов по этому вопросу.

Но Абазович и патриарх Сербской православной церкви Порфирий подписали соглашение без присутствия СМИ и без предварительного объявления в правительственной резиденции, вход в которую был оцеплен полицией, в то время как несколько десятков человек вышли на протест.

После жарких дебатов на заседании правительства, последовавшем за церемонией подписания, 36 депутатов от оппозиции подали предложение о вынесении парламентом вотума недоверия правительству меньшинства Абазовича, которое было одобрено в апреле.

Они заявили, что правительству не удалось добиться прогресса в реформах, необходимых для членства Черногории в Европейском союзе, как оно и обещало, сосредоточившись на отношениях с Сербской православной церковью и нагнетая напряженность в обществе.

Заседание парламента по вотуму недоверия состоится 19 августа. Для этого требуется одобрение простого большинства в 81-местном парламенте.

Черногория вышла из союза с Сербией в 2006 году, но ее церковь не получила автономии и осталась в составе Сербской православной церкви, что сделало ее символом сербского и российского влияния.

Читайте также: Президент Черногории обвинил СПЦ в поддержке идеи «Великой Сербии»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!