Канада направит сотни инструкторов для обучения ВСУ

Канада направит до 225 специалистов в Великобританию для обучения украинских военнослужащих. Первые военные могут отправиться на следующей неделе. Об этом заявила глава Минобороны Канады Анита Ананд. Источник: Reuters

С 2015 года Вооруженные силы Канады обучили более 33 000 украинских военных и сотрудников службы безопасности, но с февраля приостановили некоторые учебные мероприятия.

«Сейчас мы вступили в новую и очень опасную фазу этого конфликта, когда Россия предпринимает затяжные попытки нанести долгосрочный ущерб Украине и ее народу. Поэтому сегодня я объявляю, что мы выполняем наше обещание возобновить крупномасштабные тренировки», — заявила она.

Развертывание продлится четыре месяца. Большинство солдат будут из 3-го батальона канадской легкой пехоты принцессы Патриции, базирующейся в Эдмонтоне, Альберта.

Украинско-канадский конгресс, группа, представляющая украинскую диаспору в Канаде, приветствовала возобновление обучения в Канаде, заявив, что канадский опыт принесет Украине большую пользу.

Нидерланды и Новая Зеландия также направили военных инструкторов для миссии в Великобритании.

Ранее канадская разведка сообщила, что значительные потери российской армии в живой силе и технике не позволяют Кремлю реализовать свои планы в Украине.

Читайте также: Норвегия и Канада поддержат Украину в обеспечении боевыми дронами

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!