Абхазия просит у России «несколько миллиардов рублей», предлагая помощь с обходом санкций

«Президент» оккупированной Россией Абхазии Аслан Бжания попросил у Москвы новые финансовые вливания для развития транспортной инфраструктуры и энергетики. Источник: «Sputnik Ближнее Зарубежье»

Читайте также: Служба госбезопасности Грузии: РФ пытается усилить влияние на энергетику оккупированной Абхазии

Отметим, что в середине июля Бжания предложил Москве использовать Абхазию в качестве хаба для доставки товаров, которые напрямую РФ не может получать из-за санкций и военной агрессии против Украины.

«Абхазия имеет автомобильное сообщение с соседними странами. Очень удобную логистику. Сейчас, когда РФ объявили экономическую войну, это очень важно. Надо вкладываться. Без поддержки Москвы нам не обойтись», — прямо заявил Бжания.

У него в планах ремонт не только автомобильных дорог, но и железнодорожных путей, а также восстановление аэропорта в Сухуме и расширение портовой инфраструктуры — и все это за деньги России. Также «президент» «республики» надеется получить от России финансирование на замену высоковольтных линий, уже крайне изношенных,  и газификацию региона. Если верить Бжании, то Россия уже взяла на себя обязательства по финансированию этой территории на «несколько миллиардов рублей».

Отметим, «республика Абхазия» — это непризнанное формирование на территории Грузии, которое появилось в результате Русско-Грузинской войны.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия организовывает контрабанду санкционных товаров через Грузию — разведка

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!