Шредер заговорил об очередных требованиях Кремля после «отдыха» в Москве

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер после визита в Москву озвучил очередные требования Кремля по завершению войны против Украины. Давний друг Путина подтвердил, что во время визита в российскую столицу встречался с главой Кремля. Источники: Stern, Welt

В интервью немецкому изданию Шредер заявил о желании РФ начать переговоры, конечно же на условиях Кремля.

«Хорошая новость заключается в том, что Кремль хочет решения путем переговоров. Первым успехом является соглашение о зерне. Возможно, это можно постепенно перерасти в прекращение огня», — сказал бывший канцлер.

Он заявил, что РФ и Украина могут найти решение по деоккупации Крыма в следующем поколении, а альтернативой членству в НАТО для Украины может стать военный нейтралитет по австрийской модели. Что касается Донбасса, то по его словам, «нужно найти решение, основанное на швейцарской кантональной модели».

Шредер также озвучил желание Кремля о запуске «Северного потока-2».

Отметим, ранее Шредер заявил, что прибыл в Москву «на отдых». При этом в Кремле не исключили контактов с бывшим канцлером.

Председатель комитета по обороне Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП) раскритиковала заявление бывшего канцлера о том, что Россия стремится к урегулированию войны в Украине путем переговоров.

Она напомнила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Москва хочет стереть правительство в Украине.

«Поэтому я больше слушаю то, что Лавров говорит с большой серьезностью, чем то, что говорит бывший канцлер. Если он скажет, что Путин хочет решения, то я могу сказать вам сегодня, как должно выглядеть это решение, — Путин хочет восток Украины», — заявила она.

Добавим, что Шредер был ключевой фигурой в энергетических связях между двумя странами, занимая пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год, прежде чем занять неоднозначную позицию в наблюдательном совете российской государственной нефтяной компании «Роснефть». Согласно его профилю на LinkedIn, он по-прежнему является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, оператора трубопровода, контрольный пакет акций которого принадлежит «Газпрому».

Напомним, в феврале 2022 года Шредер был выдвинут кандидатом в состав совета директоров российской государственной компании «Газпром», заняв место зятя Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева. На фоне российского вторжения в Украину Шредер отказался уходить с должностей в российских компаниях, несмотря на призывы сделать это со стороны всего немецкого политического спектра.

Ранее Шредер лишился офиса и помощников в бундестаге из-за связей с РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!