В Магадане требуют от Путина остановить развал рыбной отрасли: протестуют работники

В Магадане российские рыбаки рыбопромышленного предприятия «Тихрыбком» устроили акцию протеста, адресованную президенту России Владимиру Путину. Они требуют остановить «развал рыбной отрасли» и не принимать закон об инвестиционных квотах. Источник: издание «Очень».

Читайте также: В России бастующий морской порт передали под управление госкомпании

Законопроект о введении инвестиционных квот на вылов водных биоресурсов одобрен правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесен в Госдуму и рассмотрен на внеочередном заседании.

Рыбаки Дальнего Востока уверены, что новый закон в случае его принятия полностью уничтожит отрасль и передаст все квоты на вылов военных ресурсов компаниям-монополистам.

Второй этап инвестиционных квот предполагает изъятие у рыбаков 24% всего допустимого улова минтая и сельди. Власти хотят отдать их компаниям, которые обещают проинвестировать флот. Кроме того, половина крабовых квот и 100% моллюсков будут изъяты у рыбаков и выставлены на аукцион».

Первый этап «инвестиционного эксперимента» уже зарекомендовал себя как провальный.

Отмечается, что строить новые суда негде: верфи госкорпорации «Объединенная судостроительная компания» признаны банкротами. Компания оставила многомиллиардные долги.

Читайте также: Москву обвинили в саботаже: чиновники не хотят отдавать рыбпорт Магадану

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!