США активизировали переговоры с Китаем и Индией об ограничении цены на российскую нефть

Правительство США активизировало переговоры с Индией, Китаем и другими государствами относительно введения ограничения цены на покупку российской нефти. Источник: Financial Times

США и Великобритания планируют присоединиться к договору Евросоюза об остановке страхования и обслуживания компаний, которые занимаются перевозками российской нефти. Данная мера вступит в силу в декабре текущего года.

Это существенно сократит поставки российской нефти, если она не сможет найти достаточное количество суден, которые готовы будут осуществлять транзит без страховки. Аналитики в США полагают, что ограничение на поставки без установления граничной цены на российскую нефть может привести к дефициту сырья на рынке. Это может нивелировать введение санкции, поскольку Москва сможет компенсировать снижение поставок за счет увеличения цены.

В США предлагают не вводить запрет на страховку танкеров с российской нефтью, которая будет продаваться по ограниченной цене. Такой шаг необходим, чтобы Россия не снижала экспорт нефти, но в то же время не получала сверхприбылей.

Такое же мнение выразили ряд политиков США, с которыми пообщалось издание. Они уверены, что введение запрета на страхование танкеров без ограничения цены российской нефти, может привести к существенному сокращению добычи сырья на территории РФ.

США пытаются убедить партнеров, что они смогут закупать еще дешевле российскую нефть, если их инициатива потолка цены будет принята международным сообществом.

Издание сообщает, что механизм ограничение цены на российскую нефть будет работать в зависимости от колебаний на мировом рынке.

Напомним, ранее сообщалось, что в США обозначили сроки установления граничной цены на российскую нефть.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!