В России наметился дефицит сим-карт

Российские мобильные операторы отказываются от практики раздавать «подарочные» сим-карты из-за повышения их себестоимости и наметившегося дефицита. Источник: Коммерсант

О полном отказе от бесплатных сим-карт уже сообщил оператор «Вымпелком», значительно сократят количество таких карт в «Мегафоне». оператор «МТС» заявил, что давно уже отказался от этой практики.

Как заявила вице-президент  «Вымпелкома» Светлана Кирсанова, теперь получить сим-карту бесплатно смогут только абоненты, которые приобретут мобильное устройство в торговой сети оператора. Она также признала, что ситуация на российском рынке сильно ухудшилась из-за санкций, под которые попал российский бизнес из-за агрессии против Украины.

По информации источников в отрасли, всего за полгода стоимость сим-карт в РФ выросла в 2,5 раза. Кроме того, существенно прибавила в цене логистика.

Ранее Россия оставила сотовых операторов, пострадавших от военных санкций, без господдержки. Российские операторы рассчитывали, что им дадут возможность выплачивать налог на прибыль по льготной ставке,  введут временный запрет на отчисление средств в резерв универсального обслуживания, а еще  предоставят льготные кредиты, чтобы приобрести новое оборудование, примут решение о вливании живых оборотных средств и поддержку инфраструктуры силами властей. Но на деле правительство РФ решило, что ущерб от санкций оказался «не таким значительным».

Тем временем российские сотовые операторы вынуждены были перейти на б/у оборудование.

Также стало известно, что оператор связи «Мегафон» начинает продавать россиянам подержанные смартфоны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!