Шредер прибыл в Москву. В Кремле заговорили о контактах с экс-канцлером

Кремль заявил, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер находится в Москве, и не исключает возможности контакта с ним. Источник: Reuters

«Насколько нам известно, он находится в Москве», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, известно ли Кремлю о сообщениях о поездке Шредера в Москву во вторник.

«Встречи как таковой нет, но мы не исключаем возможного контакта», — добавил Песков.

Немецкая телекомпания RTL поздно вечером в понедельник сообщила, что Шредер находится в Москве, разместив его фотографию на своем сайте. На вопрос RTL, встретится ли он с президентом России Владимиром Путиным, Шредер ответил: «Я приехал сюда в отпуск на несколько дней. Москва — красивый город».

Офис Шредера в Германии не ответил на просьбу прокомментировать, почему Шредер поехал в Москву.

Шредер был ключевой фигурой в энергетических связях между двумя странами, занимая пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год, прежде чем занять неоднозначную позицию в наблюдательном совете российской государственной нефтяной компании «Роснефть». Согласно его профилю на LinkedIn, он по-прежнему является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, оператора трубопровода, контрольный пакет акций которого принадлежит «Газпрому».

Напомним, в феврале 2022 года Шредер был выдвинут кандидатом в состав совета директоров российской государственной компании «Газпром», заняв место зятя Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева. На фоне российского вторжения в Украину Шредер отказался уходить с должностей в российских компаниях, несмотря на призывы сделать это со стороны всего немецкого политического спектра.

Ранее Шредер лишился офиса и помощников в бундестаге из-за связей с РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!