Британская разведка не видит признаков «расширения географии» войны в Украине

«Расширение географии» войны России против Украины, как об этом заявляли в Москве, не происходит. Мелкие наступления оккупантов на Донбассе, сосредоточенные на Бахмутском направлении, имеют минимальный успех. Источник: Twitter Минобороны Великобритании.

Читайте также: В Госдуме РФ надеются на завершение войны до конца года. Но это не точно

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Россия намерена расширить географию своей «специальной военной операции» за пределы самопровозглашенных «ЛДНР». По его словам, в захватнические планы России были включены Херсонская и Запорожская области, как ответ на западные поставки вооружения большой дальности в Украину.

Британская разведка, считает, что эти заявления являются ложными, и планы по захвату южных областей Украины были начальной целью вторжения России.

«РФ вторглась на эти территории в феврале, и оккупационные власти публично обсуждают перспективы «референдумов» по крайней мере с середины марта», — отмечают в сообщении.

То есть, как допускает британская разведка, существует реальная вероятность того, что Лавров своим заявлением проложил путь к проведению референдумов на оккупированных территориях за пределами Луганска и Донецка.

Напомним, недавно министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что география задач так называемой «спецоперации» в Украине изменилась и вышла за пределы самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

К его заявлениям присоединился позже и заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев, заявив, что РФ нужно «отодвинуть украинских бойцов» не только от оккупированного Донбасса, но и подальше от этих территорий.

Читайте также: Лавров ушел от ответа на вопрос о вывозе краденого зерна и другого имущества

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!