Правозащитники раскрыли схему вербовки российских заключенных на войну в Украину

Российская правозащитная организация «Русь сидящая» на протяжении двух недель собирала информацию о вербовке заключенных российских колоний в ЧВК «Вагнера», установив примерную схему рекрутинга.

В колонии приезжают, а иногда даже прилетают на вертолетах, «люди в погонах» — сотрудники региональных управлений ФСИН и ФСБ вместе с представителями ЧВК «Вагнера». Известно, что вербовали людей примерно в 15 колониях Петербурга, Мордовии, Адыгеи, Коми, Краснодарского края, Ленинградской, Нижегородской, Липецкой и Воронежской областей РФ.

Подбирают в первую очередь тех, кто имеет опыт службы в армии или участия в боевых действиях (осужденных по наркотическим статьям, за изнасилование и за педофилию не рассматривают).

Добровольцев, среди которых в основном те, кому нечего терять (нет родственников или осуждены на большой срок), проверяют на полиграфе, задавая вопросы типа «совершите ли вы побег в Украину, если будет возможность», «как относитесь к российской власти» и т.д.

Например, в ИК-3 «Форносово» желающих записаться в ЧВК «Вагнера» было около 50 человек, но после отбора осталось 30–40 человек: «Если записывали рост, размер обуви и одежды, значит, точно забирали».

Касательно обещаний: срок контракта — полгода, оплата — около 200 тысяч рублей в месяц, за тяжелое ранение — 300 тысяч, за смерть — родственникам 5 миллионов рублей, предупредив при этом, что выживут немногие, но выживших ждет «амнистия». Каждый осужденный, добровольно согласившийся на условия ЧВК, напишет ходатайство о президентском помиловании, которое обычно не работает, но в данном случае представители ЧВК обещают, что Пригожин лично отнесет их Путину.

Родственники завербованных заключенных рассказывают, что их вывезли из колонии, провели обучение, и теперь для оформления доверенности на получение зарплаты, которую обещают платить 20–25-го числа каждого месяца, им необходимы паспортные данные.

Необходимо отметить, что этапирование заключенных достаточно жестко регламентируется внутренними нормативными актами ФСИН РФ. И если ФСИН участвовала в предоставлении ЧВК возможности вербовки заключенных и тем более в их этапировании к месту инструктажа, речь идет о серьезном должностном преступлении.

По предварительным данным, завербовано и проходят боевую подготовку уже около двух сотен человек.

Юристы советует близким людей, кто пропал из колонии, прежде всего зафиксировать факт отсутствия человека в учреждении, где он должен быть: написать запросы в колонию через адвоката, написать запрос самим, использовать в качестве подтверждений отказы в свиданиях и уведомления из «ФСИН-письмо», что человека в этой колонии больше нет.

В то же время, в «Комитет солдатских матерей» начинают поступать жалобы матерей и жен военнослужащих ВС РФ, которые опасаются перспективы службы их родственников совместно с зеками. Женщины жалуются, что несмотря на нежелание командиров брать к себе в подразделения заключенных, военно-политическое руководство их «навязывает», что вызывает бунт внутри российских гарнизонов.

Напомним, ранее украинская разведка сообщала, что на войну в Украину россияне отправляют заключенных из Чечни.

Также ранее сообщалось, что в России заключенных используют как рабов.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!