В Европарламенте отреагировали на разницу в объемах военной помощи Афганистану и Украине

Отвечая на вопрос о причинах разницы в объемах военной помощи Афганистану и Украине, отказавшейся от ядерного арсенала и реализовавшей политику разоружения в обмен на гарантии безопасности, немецкий европарламентарий Эргин Эроглу заявил, что мировое сообщество должно ускорить и увеличить поставки вооружений.

Соответствующее заявление представитель Германии в Европейском парламенте сделал в комментарии Guildhall.

«Я считаю, что поставки вооружений идут слишком медленно и они недостаточны. Мировое сообщество должно поставлять больше вооружений и делать это быстрее, чтобы Украина могла защитить себя», — заявил политик.

Уровень поддержки Украины остается существенно ниже чем уровень поддержки Афганистану.

США предоставили Афганистану 72 миллиарда долларов в качестве средств военной помощи. И намерены предоставить 7,5 миллиардов долларов Украине.

Украина отказалась от третьего в мире ядерного арсенала в который входило более 2000 боеголовок межконтинентальных баллистических ракет, которые преимущественно были направлены на страны НАТО в обмен на гарантии Безопасности, изложенные сторонами в Будапештском меморандуме.

Ранее вопрос разницы в объемах военной помощи Афганистану и Украине прокомментировали в Сенате Чехии. Депутат от правящей партии STAN Мартин Экснер в данном контексте заявил, что не может комментировать помощь США, но согласен, что военная и финансовая помощь Украине со стороны Европейского Союза и стран-членов НАТО должна быть намного больше.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!