Отказ Евросоюза от электроэнергии РФ оплатят россияне

Нежелание Евросоюза покупать электроэнергию у России ляжет на плечи самых россиян в виде дополнительных платежей и расходов. Тарифы будут подняты для жителей европейской части страны и Урала.

Источник: Коммерсант

Читайте также: Во всех регионах России снова вырастут тарифы на ЖКХ

Как сообщил директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев, энергосистема Северо-Запада России, заточенная на экспорт в ЕС, зарезервировала на этот год почти 1,8 ГВт на продажу в Европу.

Но поскольку экспорта не будет, за коэффициент резервирования  заплатят сами россияне. Прирост платежа составит до 2,5 процентов.

Отметим, что основные импортеры российской энергии — Литва, Латвия, Эстония и Финляндия — разорвали контракты в мае 2022 года.

Годом ранее российская энергетическая компания «Интер РАО» поставила в эти страны 60% объема зарубежных продаж.

С 1 июля этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России выросли на 3,2–6,5% в зависимости от региона.

Ранее сообщалось, что платить россиянам придется и за неработающие ТЭС.

Ранее российский диспетчер энергосистемы «Системный оператор» предложил включать тепловые электростанции (ТЭС), работающие на иностранном оборудовании, только в исключительных случаях. Нюанс решения «Системного оператора» в том, что на полную консервацию ТЭС, которые обеспечивают 17% вырабатываемой в России электроенергии, в РФ идти не хотят.  Соответственно, придется оплачивать состояние «режима готовности к подключению».  Как отметил директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев, генерирующие компании планируют переложить свои трудности в связи с введением санкций на потребителей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!