Власти Таиланда использовали шпионское ПО против демократических активистов — СМИ

Десятки граждан Таиланда стали жертвами шпионского программного обеспечения для взлома телефонов Pegasus, которое использовали власти страны. Источник: CitizenLab

Согласно отчету судебно-медицинской экспертизы канадской организации по защите цифровых прав CitizenLab и таиландских неправительственных организаций iLaw и DigitalReach, с октября 2020 года по ноябрь 2021 года по меньшей мере 30 человек стали жертвами шпионажа со стороны правительства.

Среди жертв были известные протестующие за демократию, их адвокаты и сторонники. Взлом является последним в череде задокументированных случаев использования Pegasus против деятелей гражданского общества.

NSO Group заявляет, что продает свои технологии только правительствам и правоохранительным органам, а это означает, что наиболее вероятным виновником взломов является избранное правительство Таиланда.

Некоторые из жертв впервые узнали о возможном взломе их устройств в ноябре 2021 года, когда Apple пропинговала их телефоны, предупредив, что они могли быть целью атак, спонсируемых государством.

В отчете, подтвержденном технической инициативой Amnesty International, Amnesty Tech, CitizenLab провела криминалистический анализ устройств, чтобы подтвердить, что взломы были совершены с использованием Pegasus, сложного инструмента, разработанного производителем кибероружия NSO Group, израильской компанией, которая была занесена в черный список правительства США в прошлом году.

Напомним, что ранее в Индии начали расследовать случаи использования шпионской программы Pegasus.

Подобные случаи использования данной кибертехнологии зафиксированы также во Франции и Венгрии.

Читайте также: Израиль резко сократил список стран, которым разрешено продавать кибертехнологии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!