Россия обнаружилась среди инвесторов газопровода из Африки в Европу

Российская Объединенная металлургическая компания (ОМК) обнаружилась среди главных инвесторов газопровода из Нигерии в Марокко и далее — в Европу. Источник: посол Нигерии Абдуллахи Шеху в интервью росСМИ

Читайте также: Нигерия станет конкурентом «Газпрома» в Европе

По его словам, ОМК инвестирует в крупнейший в мире газопровод, который должен соединить Нигерию и Марокко с Европой. Проекту уже много лет, но активизировался он после того, как в Европе начали отказываться от российского газа. По плану Еврокомиссии, зависимость от энергетических ресурсов из России должна будет сойти на него за пять лет. В теории к этому моменту газопровод мог бы начать работать. Но надежды на быструю реализацию проекта пока мало: уже более 10 лет Нигерия не приступала к своим газотранспортным проектам. В этой ситуации стране более выгодно реализовывать проекты, нацеленные на сжиженный природный газ.

ОМК заинтересована в участии, чтобы получить возможность продавать продукцию.  Если проект состоится, то производственные мощности компании можно будет загрузить на длительный период.

Ранее сообщалось, что Нигерия готова рассмотреть запрос о «признании» «ЛДНР», в то же время страна обсуждает с Россией возможность внедрения платежной системы «Мир», а также вступление в БРИКС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!