Путин признал крах технологических проектов России

Ни один из проектов по развитию высоких технологий России не достиг целей, а доступ к западному рынку практически закрыт из-за войны и санкций. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Источник: Коммерсант, РИА «Новости»

Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам заявил, что 5 из 13 направлений не реализуются, по остальным — реализация не достигнута, у не менее чем 20 процентов целевых показателей. До конца года эти показатели не будут достигнуты.

Глава Кремля также назвал «скромными» результаты работы «Ростеха» — крупнейшей промышленной госкорпорации, которая объединила почти тысячу научных и промышленных предприятий в отраслях от фармацевтики и авиастроения до мобильной связи и микроэлектроники.

Компания провалила развитие сетей 5G, разработку отечественных томографов и биороботов для лечения рака.

Военное вторжение России в Украину вызвало новый виток санкций со стороны ЕС, Британии, США, Канады и Японии. В частности под ограничения попали технологии, которые необходимы, в том числе для оборонной промышленности.

Российские компании уже столкнулись с технологическим кризисом. Санкции вызвали дефицит полупроводниковых схем, электрического и компьютерного оборудования, необходимых для дата-центров в стране.

Спустя месяц после начала «спецоперации» работу приостановили предприятия «Уралвагонзавода» и Челябинский тракторный завод. Там производят и ремонтируют танки и другую бронированную технику для российской армии. Рабочие объявили забастовки, которые продолжаются до сир пор.

Ранее Минторг США сообщил, что из-за санкций Россия вынуждена использовать в некоторой военной технике чипы от посудомоечных машин и холодильников.

Читайте также: Путин поручил внешней разведке заняться похищением западных технологий

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!