Италия договорилась с Алжиром о замене российского газа

Италия договорилась с Алжиром увеличить в текущем году импорт газа на 4 млрд кубометров. В 2023-2024 годах поставки голубого топлива должны вырасти на 9 млрд кубометров. Источник Reuters

Алжирская энергетическая компания Sonatrach подписала контракт на дополнительные поставки газа итальянским парнерам. Всего в текущем году Алжир поставил в Италию 13,9 млрд кубов газа. В прошлом году этот показатель составил 21,2 млрд кубометров голубого топлива.

Читайте также: В Канаде призывали страны Европы отказаться от российского газа

Италия начала искать замену российскому газу после осложнения отношений с РФ на фоне развязанной Кремлем войны против Украины. РФ пытается шантажировать европейских потребителей, сокращая поставки газа. Первые проблемы начались еще в прошлом году, когда «Газпром» перестал заполнять свои газовые хранилища в Европе, а уже после вторжения в Украину Кремль перешел к открытому шантажу всех потребителей на континенте.

Напомним, ранее сообщалось, что парламент Латвии принял в последнем чтении поправки в закон, который запрещает любые поставки газа из РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!