СМИ: Путин опасается, что фронтовые генералы могут стать популярными

Близкие к администрации президента России источники сообщили прессе, что Владимир Путин опасается возможности роста излишней популярности у российских генералов, которые находятся на войне против Украины. Именно поэтому пропагандистские СМИ практически не «засвечивают» высших фронтовых командиров. Источник: «Медуза»

Читайте также: Россия уже проиграла войну, но может спастись от распада, если сместят Путина

Примечательно, что в новостях на федеральных каналах регулярно дают сюжеты о «подвигах» рядового состава, низших и средних офицеров, так как их много, и никто не успеет «примелькаться».

Генералов, в основном, показывают в сюжетах о награждении солдат за «выполнение задач, поставленных верховным главнокомандующим» или же когда Путин награждает самого генерала.

Например, недавно Героя России получили генерал-полковник Александр Лапин и генерал-майор Эседулла Абачев. Как сам Путин рассказывал в новостях Шойгу, генералы были награждены за «взятие под контроль» Луганской области.

Эседулла Абачев в заявлении Путина в новостях назван заместителем командующего 8-й армией Южного военного округа, однако, как сообщают неофициальные источники, он командует вторым армейским корпусом «народной милиции ЛНР», если не всей милицией квазиобразования.

Источники обращают внимание, что Путин «хорошо помнит 1990-е» — и потому опасается, что в России появился «второй генерал Лебедь».

Помимо Лебедя, во время чеченских кампаний известность получили генералы Геннадий Трошев, Владимир Шаманов, Виктор Казанцев и Константин Пуликовский. Это были публичные фигуры, часто появлявшиеся в новостях и достаточно самостоятельные в своих действиях. Шаманов в 2000 году также выбрал политическую карьеру и был избран губернатором Ульяновской области. Трошев в 2002-м публично отказался выполнять приказ тогдашнего министра обороны Сергея Иванова.

На войне с Украиной таких медийных генералов нет. Примечательно, что пропагандистские СМИ даже не сообщают, кто именно руководит российской армией.

В апреле BBC News сообщали, что командование войсками РФ в Украине доверено генералу армии Александру Дворникову. У Дворникова, как его расхваливали в новостях, был «большой опыт операций в Сирии». Но вскоре группа Conflict Intelligence Team со ссылкой на свои источники сообщила, что российские войска в Украине возглавил замминистра обороны Геннадий Жидко.

Что характерно, даже сам министр обороны Сергей Шойгу получает минимум медийного внимания, и даже на длительные сроки «исчезает» из новостей.

«Много россиян поддерживает „операцию“. И если бы какой-нибудь генерал часто появлялся в новостях, он бы обязательно стал популярным. В девяностые годы такие генералы могли оказывать существенное влияние на политическую ситуацию. И сейчас в Кремле понимают, что такой генерал может самостоятельно влиять на ход военных действий или же наоборот — заявить о перемирии.

Как ранее сообщал Guildhall, из-за недоверия российского президента Владимира Путина к высшим офицерам, ответственными за штурм Лисичанска и территории на запад от него были назначены сразу два командующих.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!