В Сомали матери хоронят своих детей из-за голода, устроенного Россией

В Сомали, стране, которая в большой мере зависит от украинского зерна, в последние месяцы возросла детская смертность из-за недоедания. Многие дети умирают в лагерях беженцев, где есть хоть какие-то продукты или даже по дороге туда. Продовольственная блокада, устроенная Россией, фактически приговорила к голодным смертям сомалийских детей. Рекордная засуха в этом году сделала ситуацию еще более устрашающей. Источник: CNN.

Читайте также: Россия в отместку за санкции планирует устроить голод в Сирии

Как рассказал старший менеджер по питанию клиники Международного комитета спасения (IRC) Мухтар Махди, только за последний месяц число случаев заболевания в этой клинике возросло на 80%, а число случаев тяжелого недоедания среди детей в возрасте до 5 лет увеличилось на ошеломляющие 265%.

«Мы никогда раньше не видели таких уровней в нашей клинике. Это разбивает мне сердце».

В 2011 году голод в Сомали унес более 250 000 жизней. В 2017 году еще один голод был едва предотвращен благодаря притоку помощи со стороны международного сообщества и правительства Сомали, которое поклялось никогда не допустить его повторения.

Но в этом году страна столкнулась с устрашающей ситуацией. Четыре подряд неудачных сезона дождей и экономические последствия пандемии ввергли страну в кризис.

А потом вторжение России в Украину и блокада экспорта пшеницы из Украины нарушили мировую цепочку поставок.

Мохамуд Мохамед Хассан, международный директор организации «Спасите детей», говорит, что ситуация хуже, чем когда-либо раньше.

«Пшеница, из которой готовится еда в Сомали, на 92% поставляется из России и Украины. Война в Украине чрезвычайно усугубила ситуацию», — сказал он.

По данным ООН, около 7 миллионов человек, почти половина населения Сомали, регулярно недоедают. По оценкам ООН, 1,5 миллиона детей в возрасте до 5 лет страдают от острого недоедания, и около 448 детей умерли в этом году. Работники гуманитарных организаций предупреждают, что реальная цифра, скорее всего, гораздо выше, поскольку смерти многих детей остаются незарегистрированными.

Директор лагеря беженцев Мохаммед показал журналистам недавнее захоронение тридцати детей. Курганы свежевскопанной земли, обозначенные просто листьями алоэ и ветками акации, выстроились в линию.

«От того угла до этого, эта линия могил — все дети… Вы чувствуете такую боль, печаль, когда хороните ребенка. Ты ничем не можешь помочь», — говорит Мохаммед.

Примерно в 500 ярдах от них Нурта Али Хуми сидит возле своей палатки. Среди похороненных здесь — трое ее детей. Все они страдали от недоедания и умерли после того, как заразились корью в лагере. Ей еще предстоит посетить их могилы.

Как ранее сообщал Guildhall, более 10 миллионов человек во всем мире ощутят проблему недоедания в текущем году, что вызвано вторжением РФ в Украину, заявил главный экономист «Продовольственной и сельскохозяйственной организации»(FAO) Максимо Тореро.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!