Россию собираются исключить из всемирной финансовой разведки

Группа подразделений финансовой разведки Эгмонт в середине июля планирует рассмотреть вопрос исключения России. Источник: выступление в Совфеде РФ главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина.

Читайте также: В парламенте Великобритании заявили, что Россию нужно исключить из Совбеза ООН

По словам российского сенатора, также обсуждается вариант исключения России из Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТХ) и дальнейшим включением ее в «черный список».

В данный момент этого статуса удостоились только Иран и Северная Корея.

Исключение грозит России отключением от «всех возможностей по проведению финансовых операций с другими странами».

Отметим, что в группу Эгмонт входят 160 стран, главная задача объединения — сотрудничество по вопросам розыска и возврата активов. Некоторые страны выступают против исключения РФ, считая, что именно туда устремится весь нелегальный капитал после выхода из организации.

Ранее сообщалось, что ОПЕК рассматривает исключение России из организации.

Страны-участники обеспокоены тем, что санкции и запрет на импорт нефти в ЕС «будет угрожать способностям РФ добывать больше». Уже в этом году добыча может сократиться на 8% минимум. Если РФ исключат из ОПЕК, то другие страны, среди которых Саудовская Аравия и ОАЭ, смогут увеличить добычу. Об этом их просят Евросоюз и США. В данный момент неизвестно, согласится ли Россия выйти из ОПЕК самостоятельно.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!