Турция отпустила судно с краденым украинским зерном, которое Киев просил арестовать

Турецкая таможня отпустила сухогруз Zhibek Zholy, который доставил в Турцию краденое украинское зерно из оккупированного Бердянска. Ранее Министерство иностранных дел Украины требовало, чтобы судно было арестовано. Источник: МИД Украины.

В связи с решением Турции в МИД Украины был вызван посол этой страны Ягмур Ахмет Гульдере.

«Украинская сторона с глубоким разочарованием восприняла указанную информацию и обращается к турецкой стороне с настоятельной просьбой провести расследование указанной ситуации и предоставить исчерпывающий ответ на запросы соответствующих органов власти Украины, а также всеми средствами предотвратить подобные случаи в будущем», — заявил МИД.

Судно пришло из Бердянска в турецкий порт Карасы, разгрузиться не успело. Нет сведений о том, куда направилось судно с краденым зерном далее. Но раньше Россия неоднократно отправляла зерно в Сирию.

Напомним, о вывозе очередной партии краденого зерна из Бердянска на казахстанском судне  Zhibek Zholy под флагом России стало известно 1 июля. Судно шло в сопровождении кораблей и катеров Новороссийской базы ЧМФ.

Ранее Россия вывозила зерно с помощью мощностей своего флота.

Позже стало известно, что Казахстан Россия не уведомила о природе груза, который намеревалась перевозить на сухогрузе.

Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, использует шантаж Запада – просит снять санкции в обмен на деблокаду портов (тем самым Кремль подтверждает, что он виновен в сложившейся ситуации).

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!