«Это была лучшая работа в мире»: Борис Джонсон вынужден покинуть пост

Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. Джонсон продолжит исполнять обязанности премьера до октября, когда партия выберет нового лидера. Источник: Би-би-си.

Читайте также: Поддержка Украины или отставка: Джонсон готов поступиться креслом премьера

В своей речи, которую Борис Джонсон произнес  на пороге премьерской резиденции на Даунинг-стрит, премьер высказал всем своим сторонникам и народу Великобритании благодарность за поддержку.

«Я знаю, что многие испытают облегчение и, возможно, многие будут разочарованы. Я хочу, чтобы вы знали, как мне грустно расставаться с лучшей работой в мире», — сказал Джонсон.

Борис Джонсон также обратился к народу Украины, подчеркнув, что его кабинет продолжит поддерживать Украину и после его отставки.

В ближайшее время консерваторы изберут нового лидера партии, который вступит в должность британского премьера в октябре на партийной конференции.

С первых дней широкомасштабного вторжения России в Украину Борис Джонсон занял непримиримую позицию, поддерживая Украину на международной арене, вследствие чего подвергся давлению и ряду информационных атак, целью которых было устранение британского лидера.

Так, в медиа начали поднимать прошлогодние публикации, когда Бориса Джонсона обвинили в присутствии на вечеринке во время локдауна.

Ровно две недели назад член парламента от конкурирующей партии Сара Оуэн обвинила Джонсона, что он якобы собирается устроить свою супругу на работу в правительство.

Также несколько дней назад Джонсона неожиданно обвинили в том, что он принял на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов Кристовера Пинчера, который подозревался в сексуальных домогательствах.

Сразу после этого свои должности демонстративно покинули несколько министров, чиновников и парламентских функционеров.

Фактически, в прессе и социальных сетях был организован бойкот Бориса Джонсона.

Россия всячески разгоняла волну информационных атак, в том числе и внутри страны.

Напомним, Борис Джонсон является давним противником РФ. В сентябре прошлого года Борис Джонсон потребовал, чтобы Россия выдала подозреваемых по делу об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Как ранее сообщал Guildhall, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен использовать саммиты G7 и НАТО, чтобы призвать Францию ​​и Германию увеличить военную поддержку Украины и предостеречь их от любых попыток подтолкнуть президента Владимира Зеленского к заключению «плохого» мирного соглашения.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!