Афганистан потеряет статус основного союзника США вне НАТО

Президент США Джо Байден заявил, что официально отменит статус Афганистана как основного союзника вне НАТО.

Источник: письмо американского президента спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

Читайте также: Путин заявил о планах признать власть террористов «Талибана» в Афганистане

Афганистан получил статус основного союзника США вне НАТО в 2012 году.

В отличие от союзников США по Североатлантическому Альянсу, Афганистан не имеет гарантий защиты. Однако после получения статуса страны активно поддерживали оборонные и экономические отношения.

Афганистан также имел право получать кредиты по более простой процедуры и быть местом хранения военных резервов армии США. Кроме того, частные компании Афганистана могли заключать контракты на техобслуживания и ремонт военной техники. Статус союзника дал Афганистану право на получение военной подготовки и помощи, включая ускоренную продажу и аренду военной техники даже после завершения миссии НАТО в стране.

Напомним, боевики движения «Талибан» на фоне вывода войск США и НАТО из Афганистана в августе 2021 года захватили практически без боя почти все афганские провинции. 15 августа радикалы также без столкновений овладели Кабулом, столицей страны, после чего из нее бежал президент Ашраф Гани и члены его кабинета. После этого более двух недель талибы, неся большие потери, пытались штурмом захватить единственную непокоренную провинцию — Панджшер. 6 сентября талибы заявили о захвате долины.

Ныне в Афганистане продолжается партизанская война.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!