Крупнейший проект «Роснефти» парализовали санкции

«Роснефть» планировала вложить в проект «Восток ойл» по разработке нефти в Арктике триллионы рублей и до конца десятилетия добывать там 2% мировой нефти. Однако санкции, введенные после вторжения России в Украину, все испортили. Источник: The Wall Street Journal.

Читайте также: Российские нефтяники будут сжигать газ. Некуда девать из-за санкций

Санкции и отказ западных компаний продолжать работу с агрессором привели к тому, что гигантский арктический проект столкнулся с нехваткой всего: от бурового оборудования и до программного обеспечения.

Сырьевой трейдер Trafigura Group, его доля в проекте составляет 10%, в июне сообщил о своем решении заморозить инвестиции в Россию и прекратить участие в «Восток ойл».  Другой трейдер, Vitol Group, входящий в консорциум, который владеет 5% (у Vitol в нем 75%), тоже собирается покинуть проект, об этом рассказал источник СМИ. Trafigura приобрела свою долю в ноябре 2020 года, а Vitol незадолго до войны – в октябре 2021 года, обе оценивали проект в 70 млрд евро с ресурсной базой в 6,2 млрд тонн.

«Роснефть» анонсировала начало поставок нефти с одного из месторождений проекта уже в 2024 году.

Однако из-за ограничительных мер это получится сделать не раньше 2029 года.

Тем временем транснациональные нефтяные компании продолжают уходить из России. Ситуацию для проекта осложняет то, что большинство из них являются флагманами в своих отраслях. В других местах Россия не может приобрести оборудование такого же класса для разведывательных работ, обработки скважин или программного сопровождения.  Как отмечает издание, ПО для геофизических исследований России предоставляли западные компании. «Восток ойл» такой софт остро необходим. поскольку месторождения находятся на значительной удаленности и вести на них добычу следует максимально эффективно. Без такого ПО Россия не сможет получить максимальную выгоду от инвестиций.

Ранее сообщалось, что крупные нефтесервисные компании США сворачивают бизнес в России. Baker Hughes уже разорвала все контракты. Halliburton передала имущество своего филиала новому юридическому лицу, на такую же меру в ближайшее время может пойти и Schlumberger.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!