Иран в ближайшее время создаст ядерную бомбу

У Ирана достаточно урана для создания ядерной бомбы в течение «нескольких недель», заявил специальный посланник США по Ирану Роб Мэлли. Источник: Al Arabiya.

Читайте также: В Иране арестовали генерала КСИР по обвинению в шпионаже

«Это будет то, о чем мы будем знать, что мы будем видеть, и на что мы будем реагировать весьма решительно, как вы можете себе представить», — сказал Мэлли в интервью американскому Национальному общественному радио (NPR).

Мэлли заявил, что хотя Тегеран еще не возобновил в полной мере свою программу создания оружия, которая необходима для разработки бомбы, тем не менее, их прогресс в программе обогащения урана вызывает тревогу.

На прошлой неделе США и Иран провели очередной раунд непрямых переговоров после того, как переговоры застопорились на несколько месяцев из-за требований Ирана, чтобы США исключили КСИР из своего черного списка террористов.

Но переговоры на прошлой неделе, впервые проходившие в Дохе, по словам Мэлли, были более чем неудачным мероприятием.

Американский дипломат обвинил Иран в добавлении требований, которые не имеют ничего общего с ядерной сделкой.

Иран потребовал гарантий того, что любая будущая администрация США не выйдет из сделки, как это произошло после вступления в должность бывшего президента США Дональда Трампа. Это невозможно сделать ни для одной американской администрации или должностного лица.

Источники, знакомые с ходом переговоров, сообщили Al Arabiya, что президент США Джо Байден решил, что ядерной сделки с Ираном не будет.

Как ранее сообщал Guildhall, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет в twitter обнародовал документы, которые подтверждают, что Тегеран вводил Международное агентство по атомной энергии ООН (МАГАТЭ) в заблуждение по поводу развития в Иране ядерной программы. Ирану удалось фальсифицировать данные, используя секретную информацию, украденную у МАГАТЭ.

Ядерная сделка – это соглашение, заключенное в 2015 году. Оно накладывало на Иран ряд ограничений по ядерной программе в обмен на послабление санкционного режима. В 2018 году при Дональде Трампе США вышли из ядерной сделки. Вашингтон вновь ввел в отношении Ирана жесткие экономические санкции, получив доказательства нарушений Тегераном условий соглашения. Тогда Иран официально отказался от своих обязательств и начал активнее обогащать уран до уровня, необходимого для создания ядерного оружия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!