Австрия забрала у «Газпрома» крупнейшее хранилище в стране

Австрия приняла решение забрать у «Газпрома» подземное хранилище Хайдах. Источник: министр энергетики Австрии Леонора Гевсслер, Reuters.

Читайте также: Самому крупному клиенту «Газпрома» потребовалась государственная помощь

«Если клиенты не используют мощности для хранения газа, то их нужно передать другим. Эта инфраструктура относится к критической, мы нуждаемся в ней уже сегодня во время кризиса», — заявила она

Подземное хранилище газа (ПХГ) Хайдах расположено недалеко от Зальцбурга и является крупнейшим в Австрии.

Мощности ПХГ рассчитаны на хранение 2,8 млрд кубометров газа. Им управляют несколько операторов, среди них и GSA, «дочка» Газпрома. Но до 4 июля ее часть хранилища была заполнена на 0%.

Мощности другого оператора ПХГ Хайдах – компании Astora – заполнены на 50,8%. Однако в целом Австрия сильно отстает от своих же целевых показателей, заполнены хранилища на 46,2% при нужном показателе в 80%.

Австрийский канцлер Карл Нехаммер добавил, что Австрия ввела принцип «используй или потеряй». Теперь хранилище будет передано другим поставщикам, они в короткие сроки заполнят квоту «Газпрома».

Напомним, ранее Германия аналогично поступила с брошенным газохранилищем «Газпрома» Реден. В мае правительство сообщило, что Германия начала закачку газа в хранилище своими силами.

Газпром отказался от своего бизнеса Gazprom Germania, включая крупнейшее в Западной Европе газохранилище в Редене, из-за ухудшения дипломатических отношений  с правительством Германии.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!