Россия прикрыла крымский мост «советским щитом». Он бессилен перед ракетами ВСУ — видео

Возле крымского моста заметили два российских корабля с «советскими щитами», предположительно, для защиты от ракетного удара со стороны Вооруженных сил Украины. Источник: The Insider

Читайте также: В СНБО пообещали ударить по крымскому мосту

«Щиты» предназначены для обмана радиолокационных головок самонаведения ракет для того, чтобы отвести удар от настоящей цели на ложную мишень, на отраженный сигнал которой и наведется ракета противника.

Из-за отражателей, расположенных на кораблях, становится «виднее» для наведения противокорабельных ракет. При этом установленные отражатели могут эффективно работать против советских ракет. Однако обмануть, например, ракеты Harpoon, которые находятся на вооружении ВСУ, им будет практически невозможно. Так как современные ракеты имеют несколько вариантов наведения, помимо радиолокационного.

Накануне в районе крымского моста наблюдалось сильное задымление. Позже оккупационная администрация известила жителей о проведении силами Минобороны РФ, МЧС РФ и Росгвардии учений по защите Керченского моста. Учения решили провести сразу после поражения российской армии в битве за остров Змеиный.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!