Немецкий евродепутат поддержал передачу Украине авиации и ПРО для борьбы с ракетными ударами РФ

Представитель Германии в Европейском парламенте Эргин Эроглу заявил, что мировое сообщество должно поставлять Украине больше вооружений и ускорить поставки. Политик также выступил за передачу Украине западной авиации и систем ПРО для противодействия ракетным ударам РФ.

Соответствующее заявление немецкий европарламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«С первого дня вторжения в Украину я требовал поставок вооружений и взятия дополнительных обязательств. Я активно призывал изменить политический взгляды (в вопросе поставок вооружений – ред.). С моей точки зрения, поставки вооружений слишком медленные и недостаточные. Мировое сообщество должно поставлять больше вооружений и делать это быстрее, чтобы Украина могла защитить себя», — заявил политик.

На вопрос Guildhall о том поддерживает ли немецкий европарламентарий передачу Украине западной авиации, возможно американских F15e и F16, для противодействия российским крылатым ракетам, политик ответил утвердительно.

Также евродепутат высказал свою поддержку в вопросе передачи Украине систем противоракетной обороны.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что одним из ключевых вызовов для Украины сегодня представляют российские крылатые ракеты, которые оперируют на сверхмалых высотах и не видны украинской системной ПВО. Он призвал страны Запада передать Украине самолеты типа F-15e, F-16 или другие западные перехватчики для эффективного противодействия ударам крылатыми ракетами ВС РФ.

В свою очередь, в парламенте Великобритании депутаты как от Консервативной так и от Лейбористской партии выступили с заявлениями в поддержку передачи Украине американских самолетов типа F-15e, F-16 и других западных перехватчиков, необходимых для противодействия крылатым ракетам РФ.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!