В парламентах стран Балтии призывают передать Украине западные самолеты-перехватчики

В парламентах стран Балтии Литвы и Латвии заявили, что одним из главных вызовов, который необходимо решить, являются удары Вооруженных Сил России крылатыми ракетами по объектам гражданской инфраструктуры в Украине и страны Запада должны предоставить Украине авиацию для перехвата таких ракет.

Соответствующие заявления парламентарии сделали в комментарии Guildhall.

Вице-спикер Сейма Литвы Паулюс Саударгас, отвечая на вопрос о поддержке предоставления Западом самолетов-перехватчиков для противодействия невидимых для ПРО российским крылатым ракетам, заявил, что западные союзники должны предоставить Украине такую авиацию, а страны Балтии поддержать данную инициативу.

«Наша особая задача связана с ракетными ударами, которые убивают мирных жителей. Крылатые ракеты нацелены на гражданские объекты и в первую очередь нам нужно защититься именно от такого рода атак. Западные союзники должны дать вам такое вооружение (западные самолеты-перехватчики – ред.)», — заявил политик.

С заявлением о поддержке предоставления авиации для перехвата российских крылатых ракет выступил также депутат парламента Латвии Атис Лейныш.

«Здесь все в странах Балтии поддержат такую инициативу», — заявил латвийский парламентарий.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что управляемые крылатые ракеты, которые используют ВС РФ для ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры Украины, являются эффективными так как оперируют на малых высотах и невидимы для украинской системы ПВО. По его словам, страны Запада должны передать Украине самолеты типа F-15e, F-16 или другие западные перехватчики для эффективного противодействия ударам крылатыми ракетами ВС РФ.

В свою очередь, в парламенте Великобритании депутаты как от Консервативной так и от Лейбористской партии выступили с заявлениями в поддержку передачи Украине американских самолетов типа F-15e, F-16 и других западных перехватчиков, необходимых для противодействия крылатым ракетам РФ.

С заявлением о необходимости предоставления Украине западной авиации для противодействия российским крылатым ракетам выступили также в  Европейском парламенте. Экс-командующий Силами Обороны Эстонии генерал-лейтенант Риго Террас заявил, что Украине нужна авиация с возможностями противодействия применению Вооруженными Силами России управляемых крылатых ракет.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!