США объявили награду за информацию о вмешательстве в выборы. Подозревают Россию

Госдеп США объявил о вознаграждении в размере 10 млн долларов за сведения, которые могут быть полезны для установления причастных к иностранному вмешательству в выборы.  Источник: Госдепартамент США.

Госдеп сообщил, что награда будет выплачена за информацию,  позволяющую идентифицировать или обнаружить местоположение иностранного лица или организации, которые сознательно вмешивались или вмешиваются в избирательный процесс. Полезной будет считаться и информация, с помощью которой США смогут предотвратить, сорвать или свести на нет акт иностранного вмешательства в выборы.

«Под вмешательством понимается определенное поведение иностранных граждан, например, скрытые мошеннические схемы, которые вводят в заблуждение избирателей, незаконные действия или такие попытки, предпринимаемыми со злым умыслом, попытки подорвать общественное доверие к выборам или институтам, попытки повлиять на результаты голосования в регионе и в целом»,  — отметил Госдеп.

Вознаграждение назначено в рамках программы госдепартамента США «Вознаграждение за справедливость».

Ранее сообщалось, что США готовятся противодействовать вмешательству России в выборы, запланированные на осень 2022 года. По информации спецслужб, Кремль готов организовать «демонстративные» локальные взломы сетей избирательных органов местного уровня.

Таким образом в России хотят усилить недоверие американцев к электронной системе голосования.

Ранее разведка США сообщала о планах России повлиять на выборы в Палату Представителей.

Россия неоднократно пыталась оказать влияние на выборы в США. Было доказано, что в 2016 году Россия провела несанкционированное вмешательство в систему Нацкомитета демократической партии США. В 2020 году спецслужбы России проводили ряд информационных компаний по дискредитации Джо Байдена, чтобы повысить шансы на победу Дональда Трампа. После доклада разведки президент США наложил на Россию санкции, которые действуют до сих пор.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!