Путин предложил ускорить российскую экспансию в Беларусь после отказа Лукашенко

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем видеообращении к участникам IX Форума регионов России и Беларуси заявил о необходимости ускорения объединительных процессов России и Беларуси. Источник: сайт президента РФ.

Читайте также: В Беларуси наблюдаются частые полеты военной авиации прямо над жилыми домами — видео

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного Запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы», — заявил президент РФ.

Путин объяснил необходимость скорейшего объединения РФ и Беларуси тем, что так «проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций».

Однако, такая необходимость очевидно продиктована тем, что Александр Лукашенко до сих пор не решился на вступление Беларуси в войну против Украины. Такой шаг, прежде всего, угрожал бы потерей власти для самопровозглашенного лидера РБ.

Вместе с тем, после завершения «объединения» Беларуси и России Лукашенко также утрачивает рычаги власти, вследствие чего командование вооруженными силами Беларуси может перехватить Кремль.

Примечательно, что 30 июня, во время визита главы МИД РФ в Беларусь Александр Лукашенко шокировал Сергея Лаврова простодушным заявлением о своем видении братского союза.

«Мы не настолько глупы, чтобы включать в состав не то Беларуси Россию, не то России Беларусь. Мы достаточно умны, чтобы два независимых государства могли выстроить такую конструкцию наших отношений, что позавидуют в мире и другие. А если уж откровенно, то мы от России получаем все то, что надо суверенному независимому государству.», – объяснил Лукашенко Лаврову.

Как ранее сообщал Guildhall, в Беларуси началась скрытая мобилизация.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!