Британская разведка разоблачила фейк России о «доброй воле»

Британская разведка проанализировала бегство россиян с острова Змеиный. Причиной такого шага стала неспособность противостоять ударам ВСУ. Источник: разведывательный обзор Минобороны Британии.

30 июня 2022 года Минобороны России подтвердило уход своих войск с острова Змеиный в северо-западной части Черного моря.

Россия захватила остров в первый день вторжения и хотела использовать для высадки десанта в Одессу и контроля за судоходными путями.

Остров является стратегическим объектом, а слова МО РФ о «жесте доброй воли» не соответствуют действительности.

ВСУ несколько недель подряд наносили удары по гарнизону, который был расположен на Змеином. Для атак использовать как ракетные системы, так и беспилотники. Известно также о применении противокорабельных ракет, которые сделали невозможной доставку груза на катерах.

«Россия отошла из-за изоляции гарнизона и его уязвимости к украинским ударам, а не в качестве «жеста доброй воли», отмечается в обзоре.

 
Напомним, британская разведка ранее указывала, что российские оккупанты после потери «Москвы» именно Змеиный плановали использовать для размещения ПВО и продолжительной блокады Черного моря.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!