Без «побед». Путин провалил турне в Центральную Азию

Первое зарубежное турне президента РФ Владимира Путина после полномасштабного вторжения в Украину оказалось провальным. Глава Кремля отправился в Центральную Азию искать поддержки в обходе санкций и предотвращения транзита газа в Европу. Источник: The Insider

Читайте также: ФСБ раскручивает сценарий «денационализации и демилитаризации» Таджикистана

В Душанбе переговоры Путина с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном закончились ничем. По итогам встречи: ни совместного заявления, ни одного подписанного договора.

Известно, что лидеры обсуждали ситуацию в Афганистане, в том числе отношения Рахмона с талибами, а также транзит власти в Душанбе от отца к сыну.

После встречи с Рахмоном Путин отправился Туркменистан, где поучаствовал в саммите.  Президент РФ встретился с бывшим главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и подарил ему на 65-летие две сабли ручной работы, шахматы и скульптуру наездника, передала пресс-служба Кремля.

С преемником и сыном Сердаром Бердымухамедовым Путин лично встретился после завершения саммита.

Вероятно, в Ашхабаде обсуждалась ситуация с туркменским газом, который сейчас активно закупает Китай после трехлетнего разрыва газового контракта с Россией. Кроме того, Москву беспокоит судьба газопровода ТАПИ. Туркменистан вместе с Азербайджаном способен экспортировать свой газ в Европу, где России конкуренты не нужны.

Главный итог встречи в Ашхабаде — предложение устроить международный фестиваль ковров. В новых условиях влияние РФ в Центральной Азии все больше уступает влиянию Китая, Турции и Запада, отмечает издание.

Издание Bloomberg обращает внимание, что Россия старается показать, что она не находится в международной изоляции, несмотря на беспрецедентные американские и европейские санкции, введенные из-за нападения на Украину, которые серьезно ограничили ее связи с мировой экономикой.

Как ранее сообщал Guildhall, президент Индонезии передумал пускать Путина на саммит G20.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!