Китай из-за страха санкций продает России смартфоны через Узбекистан

Китайская компания Honor, производящая, в том числе, и смартфоны, без объяснения причин прекратила официальные поставки гаджетов в Россию. Источник: «Ведомости».

Читайте также: Китай отрезал Россию от половины экспорта

О прекращении поставок изданию сообщил один из крупных дистрибьюторов электроники, информация была подтверждена и ведущим оператором рынка.

Поставки в Россию устройств компании Honor, как выяснилось, прекратились еще в марте, вскоре после широкомасштабного вторжения РФ в Украину.

Также стало известно, что китайская Honor сейчас ищет партнеров в Грузии и Армении. Китайский производитель уже достиг договоренности с Узбекистаном, поставляя продукцию туда, а Россия уже перевыкупает смартфоны в Узбекистане (так называемый, параллельный или же «серый» импорт).

Читайте также: Россия начала массовый ввоз «серой» электроники

Примечательно, что смартфоны и другая потребительская электроника не подпадают под санкции, но китайские компании решили перестраховаться и прекратили поставки в Россию, пока не наладят «параллельные» поставки.

Напомним, параллельный импорт — это неконтрафактный продукт, ввезенный из другой страны без разрешения владельца интеллектуальной собственности. Параллельный импорт часто называют серым продуктом, и он связан с вопросами международной торговли и интеллектуальной собственности. Россия использует параллельный импорт для обхода санкций, выкупая продуцию у стран «ближнего зарубежья», которые законно импортируют продукцию.

Как ранее сообщал Guildhall, США наказали китайские компании за поддержку российского ВПК.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!