В России 18-летних призывников принуждают подписывать контракты

Родители российских призывников просят депутатов обратить внимание на факты принуждения срочников к подписанию контракта. Жалобы родителей озвучил помощник депутата Госдумы РФ Евгения Кузнецова, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный. Источник: Кавказ.Реалии.

Читайте также: В регионах России срывается мобилизация: призывники массово «косят» от армии

Геннадий Подлесный написал в своем канале в Telegram, что его родственники из Курганской области попросили разъяснить, действительно ли в законодательство РФ внесли поправку, которая разрешает срочникам подписывать контракт сразу же после призыва.

Как сообщил помощник депутат Госдумы РФ, сына родственницы с первого же дня призыва принуждают подписать контракт.

Подлесный сообщил, что подобные звонки массово поступают ему и его коллегам из всего Краснодарского края. Помощник депутата разъяснил, что поправка к закону на сегодняшний день не принята.

Действующий закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» гласит, что контракт может быть заключен с призывником, имеющим высшее или среднее профессиональное образование и прослужившим не менее трех месяцев по призыву.

Руководитель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов подтвердил факты, что после начала широкомасштабной войныРоссии против Украины молодых срочников командиры заставляли подписывать контракты.

Эксперты утверждают, что даже года в армии недостаточно, чтобы подготовить служащего к войне, а по факту в Украину могут отправить совсем необученных призывников.

Как ранее сообщал Guildhall, в России выпускников колледжа отправили в армию, даже не выдав дипломы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!