Азия отказывается спасать российскую оборонную промышленность

Азиатские страны отказываются поддерживать военную машину России в условиях войны и санкций. Микроэлектронику, в которой нуждается российский ВПК, отказываются поставлять Тайвань и Китай. Источник: Сибирь.Реалии.

Азиатские производители под санкционным давлением не хотят поставлять России технологии, которые находятся под американскими лицензиями.

Экспорт российского оружия существенно сократился в Индию и Китай, где находились основные рынки сбыта. У покупателей уже возникают вопрос к качеству поставляемой оружие, в том числе у Алжира и Египта.

На войне с Украиной стало понятно, что Россия уступает в обеспечении армии боевыми дронами. Поэтому Москве пришлось поставлять китайские БПЛА DJI Mavic, которые используют в основном для свадебных съемок. Практически Россия испытывает дефицит в летательных аппаратах. Говорить о конкуренции отечественных дронов «Орлан» с украинскими «Байрактарами» не приходится. Российские волонтеры собирают по всей стране деньги на покупку коммерческих беспилотников.

В июне китайская компания DJI объявила о выходе из России, что усугубил кризис с поставками. Дефицит с БПЛА у российской армии настолько большой, что даже при желании Китай не смог бы обеспечить ВПК РФ необходимым объемом летательных аппаратов.

План по обеспечению ВПК РФ через третьи страны или параллельный импорт также обречены на провал.

Большая вероятность того, что Кыргызстан, на который надеялись в Москве, также откажется закупать сотни или тысячи комплектующих для авиаразведки под угрозой санкции, констатируют российские эксперты.

В мае Министерство обороны США констатировало, что российский ВПК уже разрушается под действиями санкций. Первыми признаками стали ковровые бомбардировки Мариуполя направляемыми советскими боеприпасами, а также значительное уменьшение ударов высокоточными ракетами по Украине.

До этого о проблемах с высокоточным оружием у России сообщала и британская разведка. По информации британской спецслужбы, у России серьезно уменьшилось количество высокоточных боеприпасов, поэтому она использует для бомбардировок устаревшие ракеты и бомбы.

Украинская разведка неоднократно сообщала о проблемах с высокоточным оружием у России.

Планы России на то, что Китай в условиях санкций поможет поддерживать не только ВПК, но экономику были обречены на провал. Пекин неоднократно открещивался от материальной поддержки РФ в войне с Украиной. В июне Путину пришлось созвониться с Си Цзиньпином с просьбой об увеличении финансирования, в том числе военно-технической сферы, утверждал Кремль.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!