Тихоокеанский альянс: США и еще четыре страны объединились для поддержки региона

Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, США и Япония создали новый альянс в Тихоокеанском регионе. Партнерство Partners in the Blue Pacific (PBP) направлено на развитие эффективного сотрудничества и поддержки островных государств региона. Источник: The White House.

«Наши пять стран запустили всеобъемлющий неформальный механизм — партнерство Partners in the Blue Pacific для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов», — говорится в совместном заявлении стран.

В нем также указано, что данная инициатива основана на давней приверженности Австралии, Британии, Новой Зеландии, США и Японии региону, «на тесных связях и давнем партнерстве с тихоокеанскими островными странами».

«Мы едины в решимости поддерживать регион… в соответствии с принципами суверенитета, прозрачности, подотчетности и под руководством и лидерством тихоокеанских государств», — говорится в заявлении.

Страны партнерства планируют, как сообщается, усилить поддержку тихоокеанских приоритетов, согласно стратегии Форума тихоокеанских островов на период до 2050 года, которую, как ожидается, собираются принять на грядущем саммите лидеров государств организации.

«Мы составим карту действующих проектов и спланируем будущие инициативы так, чтобы привлечь больше ресурсов для их реализации. Параллельно каждая из стран продолжит наращивать индивидуальные усилия для поддержки региона», — указано в заявлении.

Ранее в США заявили об укреплении союзнических отношений в Тихоокеанском регионе. Заявление было сделано на фоне масштабных учений КНР в районе Тайваня.

Как сообщал Guildhall, министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с американским визави Ллойдом Остином заявил, что Пекин «без колебаний начнет войну» в случае, если Тайвань провозгласит независимость.

Справка: Тайвань — Китайская республика или же просто Тайвань. фактически функционирует как отдельное от Китая государство, но официально называет себя «Китайская республика». У него собственная конституция, армия и избранное правительство, которое исторически — с окончания гражданской войны и победы коммунистов на материке в 1949 году — считает себя единственным законным правительством всего Китая. Все страны мира вынуждены делать выбор, какое правительство Китая признавать. Четырнадцать небольших, но признанных государств признают Тайвань и поддерживают с ним официальные дипломатические отношения.

Пекин при этом считает остров своей отколовшейся провинцией. Некоторые тайваньские политики предлагают перестать называть Тайвань Китаем и официально объявить о независимости. Эта идея раздражает Пекин еще больше: в январе 2021 года китайские власти пригрозили Тайваню войной, если он продолжит настаивать на своей независимости.

С тех пор самолеты китайских ВВС совершают практически ежедневные маневры вблизи острова, что вызывает негативную реакцию со стороны Вашингтона. США не признают независимость острова, однако по закону об отношениях с Тайванем от 1979 года они обязуются поставлять Тайваню военную технику, необходимую для самообороны. Они выступают против любого изменения статус-кво силой. 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!