Режим Лукашенко готовит провокации против украинцев, живущих на границе

Спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко на брифинге в медиацентре «Украина – Укринформ» предупредил, что заявление пограничного комитета Беларуси о разрешении украинцам из отдельных районов Ровенской области посещать леса для сбора лесных ягод является провокацией. Источник: Ukrinform TV.

Читайте также: В Беларусь прибыла очередная партия российских ракетных установок — видео

«Несколько дней назад пограничный комитет Беларуси разрешил украинцам из приграничных районов Ровенской области посещать леса для сбора ягод. Такое решение принято в одностороннем порядке, это провокация», — предупредил Андрей Демченко.

Спикер подчеркнул, что никаких переговоров на по этому вопросу не проводилось. Граждане Украины могут быть подвержены опасности на территории Беларуси.

Пункты пропуска на границе с Беларусью не функционируют, соответственно, пропуск граждан не будет осуществляться.

Как ранее сообщал Guildhall, Беларусь устроила учения на границе с Украиной.

Справка: Беларусь в войне России против Украины. С самого начала широкомасштабной войны России против Украины (24.02.2022) Беларусь называют со-агрессором. За пособничество в конфликте, а именно за предоставление своей территории российским войскам для нападения на Украину против официального Минска были введены беспрецедентно жесткие западные санкции. В то же время, в недавнем докладе ОБСЕ утверждается, что «Беларусь не является участницей этого международного вооруженного конфликта, пока сама не совершает актов насилия или иных действий, которые являлись бы прямым участием в боевых действиях».

Политолог, сотрудник варшавского Центра восточных исследований Камиль Клысински однозначно называет страну агрессором: «Согласно международному праву, Беларусь является со-агрессором, потому что добровольно предоставила свою территорию для российских вооруженных сил, чтобы те совершали акты агрессии против Украины. Благодаря этой поддержке российские войска за 2 дня подошли к Киеву, взяли Чернобыль и другие города на севере Украины».

Предоставление своей территории для осуществления нападения одного государства на другое четко квалифицирует как агрессию резолюция Генеральной ассамблеи ООН «Определение агрессии» от 1974 года.

Предоставив свою территорию для нападения на Украину, Беларусь также нарушила ряд своих обязательств в отношении Украины, в частности, принцип неприменения силы или угрозы силой. Кроме того, у стран был заключен «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве», который исключает возможность агрессии.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!